Трамвай 28 | Моя бродилка в Португалии

Трамвай 28

Трамвай 28 в Лиссабоне фото
Говоря о Лиссабоне, нельзя не упомянуть про знаменитый Трамвай 28 - Electrico 28. Во-первых, этот маршрут (см. карту внизу) является не экскурсионным, с несколькими трамваями, а регулярным - на маршруте работают старинные вагоны Brill постройки начала XX века. Это, пожалуй, самая знаменитая и крупная в мире "старинная" трамвайная система. К тому же, в отличие от других городов мира - это не имитация и не стилизация, а оригинальная, слегка модернизированная структура, начиная от вагонов и заканчивая путями и маршрутами.
Трамвай 28 маршрут
Во-вторых, из окна можно увидеть многие достопримечательности Лиссабона. Да и сам исторический трамвай украшает центр Лиссабона и относится к достопримечательности. Трамвай отправляется от площади Мартим Мониш и шустро поднимается на холм да Граса. Затем следует через старинный район Алфама, где улицы настолько узки, что можно дотронуться до стены! А мальчишки так и норовят запрыгнуть и прокатиться. Говорят, раньше трамваю приходилось останавливаться и водителю просить хозяек закрыть окна, чтобы проехать :)
Достопримечательности Лиссабона Трамвай 28
Жителям приходится уступать трамваю дорогу.
Лиссабон Трамвай 28
Далее трамвай проезжает Кафедральный Собор Ла Се, смотровую площадку Санта Лузиа, пересекает район Байша, где вы можете посмотреть фуникулёр да Глория, и снова поднимается на холм, в квартал Шиаду.
Трамвай №28
И так далее, по маршруту, который заканчивается у старинного кладбища Празереш (которое стоит отдельного упоминания), по которому тоже необходимо прогуляться. Мой совет - прокатиться необходимо 2 раза, потому что трамвай хоть и старый, но бегает шустрее, чем наши новые, поэтому только и успеваешь крутить головой. А во второй раз уже нужно фотографировать или снимать видео. Поэтому, предлагая Вам для просмотра фото, прошу строго не судить, что мало красот. Да и стекло, где я стоял, было мутное (старинное, видимо :)) Хотя, некоторые кадры от этого только выиграли.

Специально выкладываю маршрут трамвая 28 на карте Лиссабона. Кстати, схема кликабельна и к тому же поможет вам выбрать отель в этом районе