Мирадору дэ Санта Лузиа в Лиссабоне | Моя бродилка в Португалии

Мирадору дэ Санта Лузиа в Лиссабоне

Мирадору дэ Санта Лузиа в Лиссабоне фото
В верхней части квартала Алфама в Лиссабоне находится смотровая площадка - терраса мирадору дэ Санта Лузиа, Miradouro de Santa Luzia. Добраться до неё можно, сев на исторический трамвай 28. Начиная с весны, смотровая площадка Санта Лузиа - излюбленное место горожан и туристов. Оно и не случайно, ведь здесь находится старая маленькая церковь Санта Лузиа.
Церковь Санта Лузиа Лиссабон фото
Её стены украшены изразцовыми панно, на которых изображён Лиссабон до землетрясения 1755 г. и сцена осады крепости Святого Георгия в 1147 г.
Азулежуш на церкви Санта Лузиа фото
Много открытых летних кафе (а какой там обалденный кофе!) и увитая пышными лианами сама терраса
Достопримечательности Лиссабона мирадору дэ Санта Лузиа фото
и засаженная цветами площадь.
Смотровая площадка де Санта Лузиа фото
 Виды, которые открываются с мирадору де Санта Лузиа, способны удовлетворить любой вкус. Здесь и прекрасные виды на волны реки Тежу,
Miradouro de Santa Luzia фото
на крыши квартала Алфама (см.видео) и на старые церкви, среди которых выделяются башни Сан Мигеля и колокольня церкви Сан Эштевау. На террасе Санта Лузиа творят художники, нам попались "родные, русские", которые, возможно, были с Украины))) Если же вы не собираетесь спускаться дальше вниз, то можно подняться по лестнице, расположенной сбоку от церкви Beco da Corvinha
Смотровая площадка Мирадору де Санта Лузиа фото
и осмотреть развалины мавританских стен. Мирадору дэ Санта Лузиа является частью площади Ларгу даш Порташ ду Сол (Солнечных ворот) - здесь во дворце XVII века можно посетить музей прикладного искусства (кому интересно). А можете ничего не делать - просто посидите, помечтайте, когда вы ещё здесь побываете?