Алгарве, пляжи Лагуша | Моя бродилка в Португалии

Алгарве, пляжи Лагуша

Португалия Алгарве
Помните, я обсуждал свои планы на летний отдых в Португалии, после того, как посетил Лиссабон в Новый Год? Тогда я выложил фото из интернета и пообещал в скором времени похвастаться своими. Мечта сбылась, я отдохнул в Алгарве и оценил пляжи Лагуша, фото которых сегодня и публикую.


Для начала выполню обещание и расскажу, как добраться в Лагуш маршрутом Лиссабон Алгарве (в любой городок знаменитого курорта Португалии). Если вы уже имеете план отдыха в Португалии, успели заранее "цапнуть" недорогие авиабилеты, забронировали отели в Алгарве, то проще всего купить билеты в автобус Лиссабон - Алгарве он-лайн через сайт компании EVA Transportes. Комфортабельные автобусы домчат вас до курортов Алгарве чуть менее, чем за 3 часа с одной остановкой для отдыха. Конечно, далее следуют остановки во всех курортных городках, но это не напрягает, наоборот, любопытно. Где-то читал, некоторые наши туристы, самостоятельно путешествующие в Португалии, испытывают трудности в поиске начальной остановки автобуса EVA в Лиссабоне. Всё просто, автобус отправляется от станции метро Jardim Zoológico (см. карту). Затруднение, видимо, вызывает поиск остановки у Зоосада. Приезжаете заранее, становитесь спиной к центральному входу в зоопарк и перед вами, за широкой автострадой и путепроводом будет крытая станция. Видно её плохо, но если что - спросите привратника у ворот :) (так мы и поступили). Главное, не приезжать впритык, "по-русски". Об этом хватит. Нас ждёт прекрасная погода Алгарве и лучшие пляжи в Лагуше.
Наши апартаменты Casa Paula (Дом Паулы) были не только приемлемыми по цене, но и удачно расположены. До центра рукой подать, а про пляжи Лагуша вообще молчу - те, которые самые живописные, расположенные в укромных бухточках, можно пешком обойти, наслаждаясь великолепными видами. Если точкой отсчёта взять форт у океана - этот пляж справа будет самым первым и ближайшим, за которым и тянутся бухты и гроты, вплоть до мыса Ponta da Piedade.
Алгарве пляжи
А слева от форта (видно вдали) находится пляж совершенно другого типа - многокилометровый, с водными развлечениями и кучей сёрфингистов, Praia da Meia Praia (см. карту внизу).
Лагуш пляжи
Но мы сначала пойдём вправо, через гроты (осторожно, падающие камни), чтобы попасть на следующий пляж, Praia do Pinhao, где народу гораздо меньше.
Алгарве Praia do Pinhao
Praia do Pinhao.
Лагуш Praia do Pinhao
Этот пляж в Лагуше порадует вас живописными картинками, украшенными замысловатыми береговыми выступами, водой, меняющей свой изумрудный цвет разными оттенками и чайками, вносящими некоторое оживление в отдых в Лагуше.
Алгарве фото
Попасть на такие пляжи Алгарве можно верхом (вниз спускаются деревянные либо каменные лестницы) или через гроты, а также берегом, огибая выступающие утёсы. Но имейте ввиду, некоторые бухточки могут стать ловушками - во время прилива сложно выбраться.
Карта Алгарве
Алгарве отзывы
Какой-то маленький пляж с монументальной каменной лестницей. Видимо, когда-то наверху была чья-то вилла с выходом к своему пляжу.
Лиссабон Алгарве
На этом пляже интересно бродить между камней и высматривать живность в прозрачной воде. Стоит упомянуть, что пляжи в Лагуше, да и во всём Алгарве, часто получают Голубой флаг, международное признание качества и чистоты воды.
Отдых в Алгарве
Чем хороши пляжи Алгарве, так это тем, что если заскучаете, можете выбраться наверх и полюбоваться видами, сделать хорошие фото Лагуша, а то и перебраться к другому пляжу.
Пляжи Лагуша


Вот и я, совершенно случайно, гуляя, обнаружил один из лучших пляжей Алгарве Praia de Dona Ana в Лагуше.
Praia de Dona Ana в Лагуше
На этом пляже уже более оживлённо, так как рядом находятся два отеля (на берегу Villa Doris Suites и чуть подальше Carvi Hotel Lagos). Но особого столпотворения нет даже в начале июля. Зато здесь уже сможете получить разнообразные водные развлечения. От наших апартаментов было до пляжа Донна Анна примерно полчаса ходьбы, поэтому, если вы с детьми, есть смысл забронировать отель около пляжа Praia de Dona Ana.
Пляж Донна Анна в Лагуше
Алгарве отели
А вот за этим выступом и находится романтическая коварная бухта-ловушка для любителей уединиться.
Пляжи Алгарве
Если прозевать начало прилива, придётся там загорать до следующего отлива, тут лестницы наверх нет - выбраться можно только вокруг утёса, пешком, а вплавь очень опасно, может волной ударить о скалы. Однако, соблюдая некоторую бдительность, побывать в этом уединённом месте всё-таки стоит.
Португалия Лагуш
А так пляж Донна Анна выглядит, когда океан неспокоен. После таких волнений берег полон всякой интересной живности.
Португалия Алгарве
Алгарве погода
По поводу водных процедур - температура воды в Алгарве сильно зависит от капризов океана и его течений. Именно поэтому, даже летом вода в Лагуше прохладная, ещё сильнее контраст подчёркивает жаркая погода. Считается, в бухтах вода несколько теплее, чем на больших пляжах с волнами.
Температура воды в Алгарве
С бухтами разобрались, теперь исследуем пляжи Лагуша слева от форта. С крыши наших апартаментов Casa Paula, где мы обычно любили завтракать и иногда ужинать, хорошо видно один из лучших пляжей Португалии, всего Алгарве и Лагуша - Praia da Meia Praia.
Лагуш отели
Единственный недостаток, было немного неудобно добираться с нашей стороны. По карте Лагуша видно - яхтенный канал разделяет город на две части. И чтобы попасть на пляж Praia da Meia Praia, нужно либо идти к разводному мосту, а потом возвращаться обратно к океану или сократить путь и заплатить небольшую денежку за переправу небольшим ботом. Поэтому на этот пляж мы ходили редко и проводили там целый день.
Пляж Мeia Praia Лагуш
Если вас привлекают именно такие многокилометровые пляжи с водными развлечениями, да к тому же с возможностью посёрфить, наверное, имеет смысл поселиться в этой части Лагуша и выбрать отель в Meia Praia Beach. Не таскаться же вам со снаряжением городом, хотя можно и машину взять напрокат :)
Серфинг в Алгарве
Алгарве, пляжи Лагуша, да практически вся Португалия - это рай и раздолье для сёрфингистов. И хотя волны на этом пляже скромнее, чем в Пенише или Лоуриньи, центр сёрфинга здесь тоже есть.
Пляжи Алгарве - Лагуш
Praia da Meia Praia несколько фото.
Лагуш, пляж Meia Praia
Серфинг в Лагуше
Обязательно запланируйте небольшую водную экскурсию вдоль побережья, где все пляжи Лагуша, бухты и гроты увидите со стороны океана. Только покупайте в день плавания - если будет хоть небольшое волнение, капитан бота имеет право не заходить в живописные гроты с голубой водой, т.к попасть в них можно только через арки в скалах. Или при достаточных наличных средствах, берите индивидуальную прогулку и моторную лодку.
Алгарве отели
Пляж Praia de Dona Ana со стороны.
Лагуш отели
Алгарве отзывы
Отели в Лагуше
Пляж Praia do Pinhao и пляж у форта.
Отдых в Алгарве
Алгарве фото
Отдыхая в Лагуше, мне нравилось, как ни странно, встать пораньше, прогуляться окрестностями с фотоаппаратом
Лагуш
и оставить свои первые следы на девственном утреннем пляже.
Отдых в Лагуше
Для любознательных представляю карты двух пляжей.
Карта Алгарве
Пляжи Алгарве, карта
Карта пляжей в Лагуше.
Пляжи Лагуша карта


5 коммент. :

Алекс комментирует...

Шикарные пляжи и на удивления не многолюдные

Unknown комментирует...

класс

Анонимный комментирует...

спасибо за такой хороший отчет!очень полезная информация)

Анонимный комментирует...

Скажите, какая температура воды? Многие пишут, что вода холодная 18-20 градусов... ((( Были ли сильные волны? т.е. можно ли долго плавать?

Unknown комментирует...

По поводу воды: "По поводу водных процедур - температура воды в Алгарве сильно зависит от капризов океана и его течений. Именно поэтому, даже летом вода в Лагуше прохладная, ещё сильнее контраст подчёркивает жаркая погода. Считается, в бухтах вода несколько теплее, чем на больших пляжах с волнами."
По поводу волн - см. фото.