Без свободной воды и не туды и не сюды | Моя бродилка в Португалии

Без свободной воды и не туды и не сюды

Лиссабон, Акведук свободной воды. Aguas Livres Aqueduct
Лиссабон достопримечательности - Акведук свободной воды (Акведук даш Агуаш Либреш). Мало известный туристам, но очень впечатляющий и величественный инженерный, архитектурный объект. Впервые я увидел его издалека при посещении Лиссабона в Новый Год, когда мы гуляли в зоопарке, на возвышении. На фото видно, как Акведук свободной воды прекрасно дополняет и украшает центр Лиссабона. На ночной панораме видно мост 25 апреля и статую Христа. Ночь в Лиссабоне лучшее время для романтиков и влюбленных парочек :)
Акведук даш Агуаш Либреш aqueduto das aguas livres
Средневековый город Лиссабон и жители всегда нуждались в воде, ведь без воды, как говорится, и не туды и не сюды. Чтобы дать горожанам питьевую воду, ввели даже специальные налоги на мясо, вино, оливковое масло и прочее продовольствие. Так был введён в действие в 1748г. королём Жоаном V Акведук свободной воды в Лиссабоне. Основной канал протянулся через долину Алкантара на 19 км., а вместе с отводами система водоснабжения составляет 58 км. Высота самой высокой арки 65 метров! В средневековой истории этим пользовались самоубийцы и разбойники - жертвы падали вниз с огромной высоты. Тогда по этой причине пришлось закрыть пешеходный проход. А Акведук даш Агуаш Либреш получил мрачную известность благодаря известному убийце XIX века Диогу Алвешу. И ещё факт - Акведук свободной воды один из нескольких объектов, уцелевших после жуткого землетрясения (1755г.) в Лиссабоне.
Фото, сделанное летом по дороге на отдых в Алгарве, в Лагуш. Соответственно, правая часть Акведука.
Лиссабон, акведук даш Агуаш Либреш
На обратном пути, после пляжного отдыха, тоже удалось сфотографировать Акведук, но уже левую сторону, хотя всё относительно :)
Акведук даш Агуаш Либреш в Лиссабоне
Акведук даш Агуаш Либреш с высокими арками действительно восхищает и впечатляет. Представляю, какие панорамы и виды Лиссабона с него открываются! Но у нас на эту экскурсию уже не хватило времени. Акведук длительное время был закрыт на реконструкцию и недавно открыт для посещения.
Лиссабонский акведук свободной воды
Сквозного прохода по Акведуку свободной воды сейчас нет, вход через сад Jardim do Aqueduto. Как и все достопримечательности Лиссабона, это объект музейный, поэтому вход платный - 2,5 евро. Рабочие часы: понедельник-суббота с 10 до 18. Сходите, не пожалеете, захватывающие фото Лиссабона вам гарантирую. Ведь Акведук даш Агуаш Либреш - отличная смотровая площадка.