Замок Сан Жорже | Моя бродилка в Португалии

Замок Сан Жорже

Замок Сан Жорже фото
Ну что ж, покидаем район Белем и перебираемся ближе к сердцу - в центр Лиссабона. Возвышаясь на холме, на севере старого квартала Алфама, находится Замок Святого Георгия - Сан Жорже. Он занимает место, где ранее стоял Оппидум, положивший начало городу.Замок был укреплён римлянами, позднее вестготами и мусульманами. Сейчас Замок Сан Жорже представляет собой средневековую цитадель, крепость, окружённую зубчатыми стенами, с которых открывается одна из самых прекрасных панорам Лиссабона и реки Тежу!
Замок Святого Георгия фото
Стены крепости - это большая естественная смотровая площадка. Если присмотреться, пушка указывает на подъёмник Санта Жушта и Кармелитскую церковь. У главного входа стоит статуя короля Афонсу Энрикеш, освободившего крепость от мусульман. Сразу после завоевания цитадели португальские монархи обосновались в ней. Но в 1511 г. по приказу Мануэля I на площади Ду Комерсиу был построен ещё более роскошный дворец, куда и переехал весь королевский двор. Крепость же с тех пор использовалась как театр, тюрьма и арсенал.
Крепость Сан Жорже фото
Приятно погулять между башнями и стенами замка (видео), посидеть на краешке стены и смотреть вдаль, на Лиссабон, ничего не делая... А можно, отдохнув, спуститься вниз, к смотровой площадке Санта Лузиа. Сам же замок хорошо виден с другой смотровой площадки - да Граса.
Прогуляйтесь вместе со мной, посмотрев фото Лиссабон достопримечательности.