Монастырь Душ Жеронимуш | Моя бродилка в Португалии

Монастырь Душ Жеронимуш

Монастырь Душ Жеронимуш Лиссабон фото
Это монументальное и в то же время воздушное творение очаровывает дважды - на подступах к нему, благодаря живописной панораме, и когда входишь внутрь... Твоя приземлённая душа за порогом вдруг взмывает ввысь, к самому своду! Этот прекрасный монастырь Душ Жеронимуш (Иеронимитов) построил король Дон Мануэль I в 1502 г. для ордена Святого Иеронима (кстати, он тут и захоронен). Здание признано выдающимся религиозным памятником Лиссабона и Португалии, шедевром мануэлинского (по имени короля) искусства, который прославляет эпоху великих географических открытий.
Монастырь Душ Жеронимуш Лиссабон фото
Церковь, выдержавшая землетрясение 1755 г., несмотря на лёгкость и ажурность её колонн со скульптурными украшениями, внутри обширна и удивляет своей изящной отделкой. Роскошный свод площадью почти 600 кв.м. не нуждается в центральной опоре, благодаря сложной структуре рёбер, разработанной архитекторами.
Монастырь Душ Жеронимуш внутри фото
Под клиросом у входа в церковь находится гробница Васко да Гама. Сильное впечатление на туристов производит внутренний двор монастыря, вернее Крытая Галерея. В нижнем её этаже установлены двойные спаренные окна, а в верхнем - простые окна, богато украшенные рисунками и переплетениями с мануэлинскими мотивами: буква "М", небесная сфера, морские канаты, а также образы на религиозную тематику и медальоны с портретами мореплавателей.
Монастырь Душ Жеронимуш Лиссабон фото
Одним словом, понимаешь, что никаких слов не хватит, чтобы рассказать про это чудо истории и архитектуры. Добавлю только, что в западном крыле монастыря Душ Жеронимуш располагается и Морской музей, с коллекцией макетов кораблей разных времён и старинных навигационных карт. А у входа в монастырь часто можно увидеть свадьбу. Дополнительно смотрите мои фото и видео достопримечательности Лиссабона.


1 коммент. :

Unknown комментирует...

впечатляет,очень красиво!